首页 > 亚博交流 > 留言回复

留言详情

留言公示

留言主题

关于申请退休的报告

留言类型

咨询

留言内容

尊敬的各位领导: 在你们百忙工作中,冒昧的打扰您,我感到很抱歉。我叫杨本奎,是45团13连的职工,身份证号:653127196406042216,联系电话:18299879362,我于1974年11月应征去西藏当兵,1979年入党,1980年复员,之后一直在老家务农,1996年经亲戚介绍到45团13连承包土地,1999年落户转正。因上世纪户籍管理不规范的原因,造成了我身份证年龄和实际年龄不一致,我身份证年龄55岁,而现在实际年龄已经66岁了,实在无法再承受繁重的农业生产劳动,所以只好向你们求助。 根据中华人民共和国人力资源和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发【1999】8号)文件精神第二款第二条的规定:对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。我个人档案中的入伍档案和党员档案可以证明我实际出生于1954年6月4日,请各位领导根据国家的相关规定在政策范围允许内和本着对退伍军人关心关爱的角度,能予以考虑我的退休申请。 特此万分感谢! 申请人:杨本奎
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

你好,请到团社会事务办了解退休政策后,按相关政策办理退休。

答复机构

45团党政办马勇

答复时间

2019-11-27